Auction archive: Lot number 19

Fisica/Physics. Canovai Stanislao - Del Ricco Gaetano. Elementi di fisica matematica... Tomo I [-II]. Edizione Terza accresciuta e corretta. Firenze, Pietro Allegrini, Gioacchino Pagani, 1809-1810.

£0

£0

Fisica/Physics. Canovai Stanislao - Del Ricco Gaetano. Elementi di fisica matematica... Tomo I [-II]. Edizione Terza accresciuta e corretta. Firenze, Pietro Allegrini, Gioacchino Pagani, 1809-1810. Un'opera in 2 volumi in-4° (mm 218x157). I. XVI, 216 pagine. III tavole calcografiche ripiegate in fine. II. 268, XXXII, 59 [i.e. 63], [1] pagine. 4 tavole calcografiche ripiegate in fine, numerate 4-5, VI-VII. Le prime 8 pagine sono numerate con numeri romani, come nella variante C descritta in Opac Sbn ma con prima serie di paginazione che arriva a 268. Fregio silografico con monogramma dell'editore al frontespizio. In barbe. Fioriture, lievemente brunito. Brossura coeva muta in carta azzurra, titoli manoscritti al dorso. Segni di polvere e qualche alone ai piatti, strappi e minime mende ai dorsi. Terza edizione, la prima con le tavole illustrative, di questo manuale del fiorentino Stanislao Canovai (1740-1812), pubblicato in collaborazione con Gaetano Del Ricco (1746-1818). "Gli Elementi di fisica matematica (1788) [...] costituirono uno sforzo organico di sistemazione di un materiale concettuale che comprendeva la meccanica, l'idromeccanica, l'ottica e l'astronomia. Anche qui, come nel caso delle Lezioni, la destinazione del lavoro era scolastica. Si trattava infatti di una "destinazione ad allevar degli Idraulici e degli Astronomi" (Elementi, p. X) che costringeva i due autori a rielaborare il lavoro che avevano pensato di redigere al di fuori di un contesto educativo [...] Il libro si presenta così come un trattato che assegna uno scopo pratico alla descrizione matematica dei fenomeni fisici" (cit. DBI, sv). Poggendorf I, 379; Riccardi I, 224. One work in 2 volumes; 4° (218x157 mm). I. XVI, 216 pages. III folding copper engraved plates. II. 268, XXXII, 59 [i.e. 63], [1] pages. 4 copper engraved plates, folding (numbered 4-5, VI-VII). The first 8 pages are numbered with roman figures, as inthe Issue C described in Opac Sbn but with page numbering to 268. Woodcut printer's device (monogram) on the title-page. Uncut. Foxed, slightly browned. Contemporary blue wrappers, inked title on the spine. Covers dusted and spotted, spine worn. Third edition, the first supplemented with engraved plates, of this work by the Florentine Stanislao Canovai (1740-1812), published in parternship with Gaetano Del Ricco (1746-1818). The Elementi di fisica matematica, first printed in 1788, were intended as an elementary and practical textbook. Poggendorf I, 379; Riccardi I, 224.

4 Dec 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

4 Dec 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640