MALERISCHER BLICK AUF DEN PETERSDOM UND DIE ENGELSBURG IN ROM Öl auf Leinwand. 27 x 60 cm. Rechts unten signiert.
Der russische Künstler studierte in Sankt Petersburg und wurde 1852 und 1853 jeweils mit einer Akademie Goldmedaille für zwei Gemälde ausgezeichnet. 1854 erhielt er ein Stipendium, ging nach Italien und ließ sich in Rom in der Nähe der Villa Borghese nieder. Er malte eine Vielzahl von Landschaften, Dorfszenen und Genreszenen. 1863 nach Russland zurückgekehrt, verlieh ihm die Akademie eine Professur für Geschichtsmalerei für seine Darstellung von Horace. Mehrfach ausgestellt und ausgezeichnet verstarb er 1902 in der Nähe von Rom. Blick über den ruhig fließenden, in vielen Farben schimmernden Tiber auf die Engelsbrücke, die zur berühmten großen Engelsburg führt. Im Hintergrund die prachtvolle Silhouette des Petersdoms mit angrenzenden Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei im warmen gelb-orangen Licht der untergehenden Sonne, die den Fluss und die Burg beleuchtet. (12308912) (3) (18) Fyodor Andreyevich Bronnikov, 1827 – 1902 PICTURESQUE VISTA OF ST PETER´S BASILICA AND THE CASTEL SANT´ANGELO IN ROME Oil on canvas. 27 x 60 cm. Signed lower right.