Russische Kunst

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image
Sankt Petersburger Zigarrenetui

13 x 8 cm. Gewicht: 318 g. Sankt Petersburger Beschau, Beschaumeister Carl Siewers. Sankt Petersburg, 19. Jahrhundert.
Silberkorpus, getrieben und ziseliert, mit dichtem ineinandergreifenden Rankendekor. Scharnierdeckel mit horizontal ausgerichteter rechteckiger Kartusche mit Darstellung russischer

Lot #: 830

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Seltene Silberbüste der Zarin Katharina

Höhe: 36 cm. Gesamthöhe mit schwarzer Marmor-Sockelplatte: 38 cm. Sockelseitenlänge: 11,5 cm. Gewicht: ca. 2600 g. An der Rückseite unterhalb der Büste russische Silberstempelung „84“ mit Datierung „1896“. Meistermarke „Morosow“ mit russischem Doppeladler.
Katharina II, „Die Große“, geb. 1729 als

Lot #: 831

Estimate: €9,500 - €12,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Fjodor Andrejevitj Bronnikov, 1827 – 1902

MALERISCHER BLICK AUF DEN PETERSDOM UND DIE ENGELSBURG IN ROM Öl auf Leinwand. 27 x 60 cm. Rechts unten signiert.
Der russische Künstler studierte in Sankt Petersburg und wurde 1852 und 1853 jeweils mit einer Akademie Goldmedaille für zwei Gemälde ausgezeichnet. 1854 erhielt er ein Stipendium, ging

Lot #: 832

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Russische Silbertabatière

7 x 3,5 cm. Gewicht: 94 g. Beschau Welikij Ustjug von 1794 und Meistermarke Alexej Ivanov Torlow. Welkij Ustjug, 1794.
Silber getrieben, vergoldet und mit Niello-Dekor versehen. Rechteckige Form mit Stülpdeckel und allseitigem dichtem Niello-Dekor. (12304146) (13

Lot #: 833

Estimate: €2,800 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Russische Niello-Tabatière

Durchmesser: 8 cm. Gewicht: 115 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, um 1780.
Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit undeutlichem Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304142) (13

Lot #: 834

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Seltene Turboschneckendose

12 x 7 cm. Gewicht: 229. Deckel mit Datierung „1768“. Wohl Russland, 1768.
Muschel mit vergoldeter und ziselierter Silbermontierung sowie Deckel mit vergoldeter und teilniellierter Gravurzier. (12304147) (13

Lot #: 835

Estimate: €5,500 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Miniatur der Großfürstin Maria Pavlovna

5,8 x 4,8 cm. Signiert und datiert: „D. Bossi 1804“ (Domenico Bossi, Triest 1765 – München 1853). 1804. Gouache auf Elfenbein.
Bruststück der dritten Tochter Maria Pavlovna (1786-1859) des Zaren Paul I (1754-1801) vor unbestimmtem Hintergrund in blauem Kleid und Gazeschleier. In vergoldetem

Lot #: 836

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Moskauer Niello-Tabatière

Durchmesser: 9,1 cm. Gewicht: 140 g. Moskauer Beschau von 1798 und Pariser Repunzierungsstempel von 1809 – 1819. Moskau, 1798.
Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit Niello-Dekor. Oxidationssp

Lot #: 837

Estimate: €2,800 - €4,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Zwei große Wandappliken im Empire-Stil

Höhe: 84,5 cm. Sankt Petersburg, 1878.
Rückwand als ovale Segmentkartusche mit applizierten brünierten Blüten. Unten abschließend mit kartuschiertem Löwenmaskaron und nach oben abschließend durch plastischen brünierten Adler über Löwenkopf. Aus dem zentralen Punkt herauswachsend drei mit

Lot #: 838

Estimate: €8,500 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Russische Silbertabatière

Durchmesser: 7 cm. Gewicht: 73 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit flachem Stülpdeckel. Deckel mit allegorischem Niello-Dekor, eine Frau mit Anker darstellend und somit auf Hoffnung hindeutend

Lot #: 839

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Russische Niello-Tabatière

Durchmesser: 8,7 cm. Gewicht: 166 g. Beschau: Welikij Ustjug von 1796, Beschaumeister Ivan Petrovischilin, Meister Alexej Ivanov Torlow. Welikij Ustjung, 1796.
Silber, getrieben mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit

Lot #: 840

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Russische Niello-Tabatière

Durchmesser: 8,6 cm. Gewicht: 187 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, um 1780.
Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit figürlichem Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304144) (13

Lot #: 841

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 842

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 843

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 844

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 845

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 846

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 847

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 848

Estimate: €0

Date: 3 Jul 2020