Auction archive: Lot number 135

FLACON TABATIÈRE de forme balustre en cristal de roche avec givre dite écume de mer

Art d'Asie
10 Apr 2013
€200 - €300
ca. US$260 - US$390
€120
ca. US$156

Art d'Asie
10 Apr 2013
€200 - €300
ca. US$260 - US$390
€120
ca. US$156

FLACON TABATIÈRE de forme balustre en cristal de roche avec givre dite écume de mer ou brisure de glace. Bouchon en corail cerclé de métal. (Accident au col). Hauteur: 5,5 cm On y joint un flacon tabatière de forme sphérique aplatie en verre translucide décoré en overlay rouge d'un personnage et son serviteur sous les pins. L'épaulement est orné de deux anses en forme de masque de chimère avec anneaux. Bouchon en verre vert. Fin du XIXe siècle. Hauteur: 9,5 cm

10 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240