FLACON TABATIÈRE de forme balustre en cristal de roche avec givre dite écume de mer ou brisure de glace. Bouchon en corail cerclé de métal. (Accident au col). Hauteur: 5,5 cm On y joint un flacon tabatière de forme sphérique aplatie en verre translucide décoré en overlay rouge d'un personnage et son serviteur sous les pins. L'épaulement est orné de deux anses en forme de masque de chimère avec anneaux. Bouchon en verre vert. Fin du XIXe siècle. Hauteur: 9,5 cm