Flacon tabatière de forme ronde aplatie en porcelaine à décor de dragon rouge, le tour à glacure verte. Monture en vermeil de la Maison Maquet. Nice. Chine XXe siècle. H.: 8,5 cm on y joint un flacon tabatière en porcelaine à décor de dragon vert sur fond jaune. Chine XXe siècle. H.: 8 cm