Flacon tabatière de forme carrée en agate silhouette sculptée en léger relief dans la veine brune d'un oiseau perché sur une branche fleurie, sur une face, d'une branche fleurie et d'un poème sur l'autre face. Chine, XIXe siècle. Hauteur: 5,3 cm Bouchon en corail.