Flacon tabatière en agate sculptée en relief de deux carpes sur une face d’un qilong parmi des rinceaux mouvementés, les anses formant têtes de chimères avec anneaux. (Légère égrenure en bordure de col). Bouchon en améthyste. Chine - XIXe/XXe siècle H. : 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud