Flacon tabatière en porcelaine moulée ajourée blanche, à décor d'un dragon et d'un phénix poursuivant la perle enflammée. Chine, XXe siècle. (Égrenures). Hauteur: 7,3 cm Bouchon en rhodochrosite, monture en laiton.