Auction archive: Lot number 53

FLACON TABATIERE OVOÏDE EN PORCELAINE A

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€200 - €400
ca. US$225 - US$450
€322
ca. US$362

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€200 - €400
ca. US$225 - US$450
€322
ca. US$362

FLACON TABATIERE OVOÏDE EN PORCELAINE A DECOR EROTIQUE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Repose sur un court pied ovale étiré, à panse ovoïde, col cintré et lèvre évasé. Il est orné d'un décor érotique moulé et émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu en rouge de fer au dessous. Bouchon rapporté doté d'une spatule. H (hors bouchon) : 5,8 cm - l : 5,5 cm - P : 2,7 cm Comparaison : Pour un flacon tabatière semblable bien que non identique, voir Sotheby's Hong Kong, " Snuff bottles from the Mary & George Bloch Collection : Part IX ", 24/11/2014, lot 64. Note : Détail amusant que la jeune élégante représentée dans une étreinte jouant de la flûte traversière dizi. A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE AND MOLDED 'EROTIC SUBJECT' PORCELAIN SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI