Flacon tabatière rectangulaire à épaules basse sculpté en léger relief en partie dans la veine brune d’oiseaux perchés sur des branches de prunus. Bouchon en agate. Chine - XIXe/XXe siècle H. : 6,4 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud