Auction archive: Lot number 68

FLACOURT (Étienne de). Histoire de la

Books
17 Dec 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,699

Books
17 Dec 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,699

FLACOURT (Étienne de). Histoire de la grande isle Madagascar. Paris, Alexandre Lesselin, 1658; 3 parties reliées en 1 vol. pet. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges, [reliure légèrement postérieure], fentes aux mors, quelques petits trous, coins émoussés, coiffe inférieure très accidentée. €1,000-1,500 - 1re partie: Histoire de la grande isle Madagascar. Titre, frontispice gravé, [11] ff., 192 p. - 2e partie: Relation de la grande isle Madagascar contenant ce qui s’est passé entre les François et les originaires de cette isle, depuis l’an 1642 jusques en l’an 1655. Titre, frontispice gravé, [8] ff., puis en pagination continue de 193 à 384. - 3e partie: Cause pour laquelle les intéressez de la compagnie n'ont pas fait de grands profits à Madagascar. S. l., s. d. 42 p. Nouvelle édition à la date de l’originale (parue chez Pierre L’Amy à Paris). Ornée de 2 cartes dépliantes, 4 cartes à double page, 6 planches à double page et une planche hors texte, gravées sur cuivre, ainsi que de 2 frontispices gravés, représentant notamment les habitants de l’île, la faune et la flore. Étienne Bozet, sieur de Flacourt (vers 1607-1660), est à la tête de la colonie de Madagascar de1648 à1655. À son retour, il publie cet ouvrage, première monographie sur l’île à avoir jamais paru. Reliée à la fin du volume se trouve la plaquette intitulée Cause pour laquelle les interessez de la Compagnie n'ont pas fait de grands profits à Madagascar, en référence à la Compagnie des Indes créée en 1642 par le Cardinal de Richelieu avec, entre autres, le financier Nicolas Fouquet, le capitaine Rigault et deux membres de la famille de Flacourt comme associés. Petite déchirures marginale au feuillet Ai, restauration habile à une planche.

17 Dec 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Dec 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030