Das Gleichnis vom reichen Prasser und dem armen Lazarus in Abrahams Schoß (Lucas 16, 19-31), Öl auf Kupferblech, ca. 12 x 9 cm, kleine Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 600 Zum Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 376; Provenienz: Ältere Adelssammlung (siehe rückseitig Wachssiegel).