Auction archive: Lot number 234

Flämischer Altmeister

Jubiläumsauktion
9 Mar 2024
€5,000 - €6,000
ca. US$5,448 - US$6,538

Flämischer Altmeister

Jubiläumsauktion
9 Mar 2024
€5,000 - €6,000
ca. US$5,448 - US$6,538

Dieses kleinformatige Porträt aus der niederländischen Schule des frühen 16. Jahrhunderts zeigt einen jungen Mann, der als Büste dargestellt wurde. Den Kopf des Porträtierten leicht nach rechts im Halbprofil geneigt und vor einem graugrünlichen Hintergrund, blickt er in dieser Richtung weit in die Ferne und außerhalb der Bildszene. Durch seine physiognomische Erscheinung, seinen geschlossenen Mund sowie den angedeuteten trüben Blick wird eine nachdenkliche und melancholische Stimmung erzeugt. Das angebotene Herrenporträt von dem unbekannten Meister präsentiert die typischen Charakteristika der niederländischen Altmeister-Gemälde aus dem 16. Jahrhundert: Der detailgetreue Duktus und die subtile Farbigkeit in eben jenem Porträt veranschaulichen dies. Die niederländischen Altmeister strebten nach einem hohen Maß an Realismus. Sie führten ihre Figuren und Szenen naturgetreu aus und legten großen Wert auf die Wiedergabe von Licht und Schatten, um räumliche Darstellungen herauszuarbeiten. Darüber hinaus ist das Kleinformat ein weiteres Charakteristikum, welches häufig in der früheren niederländischen Kunst zu finden ist. Dieses kleinformatige in der Manier des Herrenbildnis angefertigte Werk aus der niederländischen Schule des 16. Jahrhunderts wurde mit Öl auf einer Eichenholztafel ausgeführt. Infolge der Splintholzstatistik wird die Entstehung des Werkes zwischen 1501 und 1507 vermutet. Es weist ein Craquelé auf der Farbenschicht auf und wurde partiell restauriert. Später wurde es noch fachgerecht retuschiert und übermalt. Die Maße des Bildes betragen 28 x 22 cm (ungerahmt). Öl auf Eichenholztafel, 28 x 22 cm. Partiell restauriert, Retuschen, Übermalungen. Provenienz: Internationaler Sammlungsbesitz.
Anfang des 16. Jahrhunderts

9 Mar 2024
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Anfang des 16. Jahrhunderts

9 Mar 2024
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720