Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts
Der Heilige Hubertus, Schutzpatron der Jäger
Öl auf Holz. 42,5 x 35.Diese Darstellung des betenden hl. Hubertus vor einer Waldlandschaft wurde durch intensives Studium nach der Natur vorbereitet. In feintoniger Malweise wird das üppige, teils verschattete, teils hell beleuchtete Laubwerk wiedergegeben. Durch den Kontrast zwischen Hubertus’ konzentrierter Anbetung des zwischen den Hirschhörnern platzierten Kruzifixes und dem Aufruhr um ihn herum – dem links im Bildfeld hineinlaufenden Jagdmitstreiter mit Pferd und dem in die Richtung der Betrachtenden laufenden Hund – wird die Spannung im Bild gesteigert.
Wie die Aufkleber auf der Rückseite beweisen, war die Holztafel auf einer der acht zwischen 1959 und 1975 im Palazzo Strozzi veranstalteten Messen der Florentiner Biennale d'Antiquariato ausgestellt.
Verso: Oben rechts zwei Etiketten; das obere rechteckige, in Blau, mit Resten eines Stempels in Rot, darin Beschriftung und handschriftlich eingetragene Nummerierung „Mostra Nazionale Antiquaria / Città di Firenze Palazzo Strozzi / 103“. Darunter runder Stempel in Braun mit der gleichen Beschriftung und Nummerierung.ProvenienzItalienische Privatsammlung.