FLANDRE (?), XVIe siècle, deux bandes d'orfrois brodés Broderie soie polychrome au point d'Orient, filé or et argent en couchure et guipure avec rehauts en lame plissée et paillettes dorées. Sous des niches architecturées sont représentés six saints personnages parmi lesquels : sainte Marie-Madeleine, saint Jean-Baptiste, saint Thomas et sainte Véronique. Galon lamé or sur le pourtour rapporté. Encadrés : H. 112 cm - L. 21 cm RMH Visages dégradés, restaurations