Auction archive: Lot number 429

(Flandres) - BOUDEWYNS, Frans (1644-1711); SCOTTIN, Gérard (1643-1715).- " Veuë de Courtray, du costé du vieux Chasteau, avec la marche de l’armée [de Louis XIV], en l’année 1667. Cortraci ad vetus Castellum […]” [d’après VAN DER MEULEN, Adam Frans (...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€600 - €800
ca. US$641 - US$854

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€600 - €800
ca. US$641 - US$854

(Flandres) - BOUDEWYNS, Frans (1644-1711); SCOTTIN, Gérard (1643-1715).- " Veuë de Courtray, du costé du vieux Chasteau, avec la marche de l’armée [de Louis XIV], en l’année 1667. Cortraci ad vetus Castellum […]” [d’après VAN DER MEULEN, Adam Frans (1632-1690)]. Paris, chez l'Auteur, 1685. Eau-forte, cuv. 51,5 x 133,5, cm, 2 feuilles assemblées (restaurations, 4 déchirures, ombres brunes dans le bas). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois brun. Importante vue panoramique de Courtrai prise d'une butte occupée par des militaires avec chevaux et chars. Extraite du recueil "Veues servantes à l'histoire de Louis XIV", faisant partie de la prestigieuse collection connue sous le titre de "Cabinet du Roi". Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332