(Flandres) - BOUDEWYNS, Frans (1644-1711); SCOTTIN, Gérard (1643-1715).- " Veuë de Courtray, du costé du vieux Chasteau, avec la marche de l’armée [de Louis XIV], en l’année 1667. Cortraci ad vetus Castellum […]” [d’après VAN DER MEULEN, Adam Frans (1632-1690)]. Paris, chez l'Auteur, 1685. Eau-forte, cuv. 51,5 x 133,5, cm, 2 feuilles assemblées (restaurations, 4 déchirures, ombres brunes dans le bas). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois brun. Importante vue panoramique de Courtrai prise d'une butte occupée par des militaires avec chevaux et chars. Extraite du recueil "Veues servantes à l'histoire de Louis XIV", faisant partie de la prestigieuse collection connue sous le titre de "Cabinet du Roi". Drouotlive.com Read more