Auction archive: Lot number 258

FLANDRES, Fin XVIIème siècle Les

€5,000 - €6,000
ca. US$5,361 - US$6,433
€6,500
ca. US$6,969

€5,000 - €6,000
ca. US$5,361 - US$6,433
€6,500
ca. US$6,969

FLANDRES, Fin XVIIème siècle Les Mousquetaires et le roi Louis XIV Remarquable panneau de tapisserie des manufactures royales de Bruxelles, tissé à l’occasion d’un mariage, et qui a pour registre, l’éloge de la compagnie des mousquetaires du roi, avec en son centre un mousquetaire à cheval protégeant d’un agresseur le roi Louis XIV, seing de son écharpe bleue, qui se trouve pour sa part à pied à droite. Bien que le panneau soit légèrement rentrayé sur son côté droit, une bordure collaborant au sujet est enrichie de guirlandes de fleurs et de fruits avec des médaillons champêtres. Laine et soie, Belle polychromie , belle finesse. Hauteur : 280 cm, Largeur : 380 cm. Rentrayage , restaurations . NOTA Les familles concernées par ce mariage : Les deux étendards en guise de blasons au centre signifient le mariage entre deux familles de la noblesse d’Aix en Provence, on peut voir qu’ils sont tout deux fleurdelisés afin de préciser que les deux familles sont au service du roi. à savoir : Le blason gauche pour la famille de l’époux : D’Azur, cinq étoiles d’or en sautoir, La famille Antonelle fut anoblie par Henri III en mai 1578 en récompense pour services militaires et enregistrée en la chambre des Comptes d’Aix le 22 Octobre 1668 Le grand-père fut donc le Maître d’hôtel de la reine Marguerite de Valois dit la reine la reine Margot. Le blason droit pour la famille de l’épouse : De Gueule et Sinople, croissant renversé d’or, Il est amusant ici de constater, qu’il s’agit de Mme née De Gautiers, famille qui donna de nombreux mousquetaires. De ces deux familles originaires d’Aix, il semble normal que les enfants de ces familles originaires de la même ville et qui plus est, au service du roi, puissent voir leurs enfants convoler ensemble en justes noces. Les Mousquetaires du roi En l’an 1622, Louis XIII, alors en guerre contre les protestants, détache les cinquante carabins de la compagnie des chevau-légers de sa garde pour former une unité indépendante. Ces soldats, bien qu’armés de mousquets que l’on ne peut utiliser qu’à pied, restent des cavaliers afin de se déplacer à cheval. Appelés mousquetaires du roi, ils reçoivent la célèbre casaque bleue, signe de leur appartenance à la maison du roi et se voient confier des missions très variées : escortes du cortège royal, opérations de police et maintien de l’ordre, mais ils ont aussi pour fonction d’être les gardes du corps du roi et de ce fait ils sont au premier rang des troupes royales quand il s’agit d’emporter une place assiégée. C’est en l’an 1693, que Louis XIV renonce à par trop abuser de sa présence auprès de ses armées au combat et de ce fait, les mousquetaires sont de moins en moins sollicités, ce qui aura pour bénéfice d’épargner cette pépinière de prometteurs officiers de l’armée royale. Ainsi au XVIIIe siècle leur mission consiste plus en un service de garde et de prestige auprès du roi. Ils connaîtront une dernière fois le feu de la bataille, lors de la guerre de Succession de l’Autriche. Si en l’an 1775, les deux compagnies sont dissoutes pour des raisons budgétaires, elles seront brièvement rétablies sous la Restauration, pour finalement disparaître définitivement en l’an 1816. L’attentat contre Louis XIV, déjoué par un Mousquetaire Jean Charles du Cauzé de Nazelle, mousquetaire du roi sans emploi et pensionnaire d'Affinius, s'étonne des visites régulières d'un grand seigneur comme le chevalier de Rohan. Le 31 août 1674, alors que Van den Enden part pour Bruxelles, il prévient le ministre Louvois des réunions et colloques mystérieux qui ont lieu dans sa pension. Louis XIV fait arrêter les conjurés le 11 septembre par le lieutenant de police Gabriel Nicolas de La Reynie. Rohan est arrêté au château de Versailles, au sortir de la messe du roi, par Henri-Albert de Cossé de Brissac, major des gardes du roi. Lautréaumont est surpris à Rouen, dans sa chambre à l'hôtel des Uniques. Il résiste à son arrestation par le même Brissac, ancien camarade de régiment, et, blessé, meurt peu

2 Apr 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

2 Apr 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762