Auction archive: Lot number 0117-022

FLASCHENFÖRMIGE VASE

€1,800
ca. US$1,910

FLASCHENFÖRMIGE VASE

€1,800
ca. US$1,910

FLASCHENFÖRMIGE VASE Katalognummer: CH0117-022 Glasierte Keramik China möglicherweise Song, 13. Jh. bis danach HÖHE 16,7 CM, DURCHM. 12,5 CM Blauschwarze Glasur mit Fließmuster, der rotbraune Scherben dringt stellenweise farblich durch. Das Glasur-Ende unregelmäßig 2-3 cm über dem Fuß. Auf dem flaschenförmigen Körper kurzer Hals mit breit ausschwingender Mündung. Der Hals fast schwarz, unterhalb der Mündung heller mit schwarzen Sprenkeln. Rotbraune, unregelmäßig geformte Lippe, zum Innern hin kleine Warzen. Glasurfreier gebräunter Boden mit Kreis und Zentrumspunkt, möglw. Werkstättenzeichen. Etwas Altersmerkmale, restaurierte Stelle an Lippe, insgesamt sehr guter Zustand. 帶釉陶瓷瓶。中國,約宋代,13世紀或晚。高16.7厘米,直徑12.5厘米。德國舊藏。 Reduz. Startpreis: € 700 Schätzpreis: € 1.800 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten deutschen Privatsammlung

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220