Blauschwarze Glasur mit Fließmuster, der rotbraune Scherben dringt stellenweise farblich durch. Das Glasur-Ende unregelmäßig 2-3 cm über dem Fuß. Auf dem flaschenförmigen Körper kurzer Hals mit breit ausschwingender Mündung. Der Hals fast schwarz, unterhalb der Mündung heller mit schwarzen Sprenkeln. Rotbraune, unregelmäßig geformte Lippe, zum Innern hin kleine Warzen. Glasurfreier gebräunter Boden mit Kreis und Zentrumspunkt, möglw. Werkstättenzeichen. Etwas Altersmerkmale, restaurierte Stelle an Lippe, insgesamt sehr guter Zustand. 帶釉陶瓷瓶。中國,約宋代,13世紀或晚。高16.7厘米,直徑12.5厘米。德國舊藏