Auction archive: Lot number 202

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Lettre autographe, non signée, adressée à Louise Colet. [Croisset] et datée "mercredi 10h du soir" [26 août 1846]. 4 pages in-4 (272 x 210 mm). Encre brune sur papier, quelques ratures. (Pliure horizontale, déchirure su...

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,535 - US$4,714
€5,400
ca. US$6,364

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,535 - US$4,714
€5,400
ca. US$6,364

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Lettre autographe, non signée, adressée à Louise Colet. [Croisset] et datée "mercredi 10h du soir" [26 août 1846]. 4 pages in-4 (272 x 210 mm). Encre brune sur papier, quelques ratures. (Pliure horizontale, déchirure sur 3 cm sans perte de texte, quelques petites taches.) Enveloppe bleue, avec cachet postal, à l'adresse de "Madame Colet rue de Sèvres 21 Paris". LETTRE DE FLAUBERT, EMPREINTE D'AMERTUME, ADRESSÉE À LOUISE COLET. Après la mort de son père, en janvier 1846, puis celle de sa soeur en mars de la même année, Flaubert se retire à Croisset, près de Rouen, dans une maison que son père avait récemment acquise. Si le début de l'année 1846 est tristement endeuillé, Flaubert fera la connaissance, quelques mois plus tard, de la poètesse et romancière Louis Colet (1810-1876). Celle-ci devint alors son égérie, sa maîtresse et l'un des modèles de Madame Bovary . Leur liaison, houleuse, durera jusqu'en 1848, puis de 1851 à 1854. Ils entretinrent une très abondante correspondance. "C'est une attention douce que tu as de m'envoyer chaque matin le récit de la journée de la veille. Quelque uniforme que soit ta vie, tu as au moins quelque chose à m'en dire. Mais la mienne est un lac, une mare stagnante, que rien ne remue et où rien n'apparaît. Chaque jour ressemble à la veille; je puis dire que je ferai dans un mois, dans un an, et je regarde cela non seulement comme sage, mais comme heureux. Aussi n'ai-je presque jamais rien à te conter. Je ne reçois aucune visite je n'ai à Rouen aucun ami; rien du dehors ne pénètre jusqu'à moi. Il n'y a pas d'ours blanc sur son glaçon, du pôle qui vive dans un plus profond oubli de la terre. [...] Je me suis creusé mon trou et j'y reste, ayant soin qu'il y fasse toujours la même température". Flaubert dévoile plus loin son "dégoût profond du journal, de l'éphémère, du passager" et révèle son hypersensibilité "je sympathise tout aussi bien, peut-être mieux, aux misères disparues des peuples morts auxquelles personne ne pense maintenant". Il termine sa lettre par une évocation de leur toute première promenade, le 30 juillet 1846: "Je voyais tes yeux briller dans la nuit, j'avais le coeur tiède et mou [...]." ÉMOUVANTE LETTRE, L'UNE DES PREMIÈRES QUE FLAUBERT ADRESSE À SA MUSE. Flaubert. Correspondance , Edition établie, présentée et annotée par J. Bruneau. Bibliothèque de la Pléiade. Tome I (janvier 1830-avril 1851) pp. 312-316.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris