FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Lettres à Georges Sand Paris, Charpentier, 1884 In-12 (18,1 x 11,5 cm), reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de motifs dorés, tranches dorées, couvertures conservées, étui (E.Carayon). Édition originale, l'un des 50 exemplaires sur Hollande. PROVENANCE : - Roger de Dampierre (ex-libris gravé). - R.v.H (ex-libris doré). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 272. Petit manque au 1er plat de couverture, jaunissement de la marge intérieure du titre, dos passé, un mors partiellement fendu.