FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse. Paris: A. Ferroud, 1900. 2 volumes grand in-8 (276 x 180 mm). Illustré de deux vignettes sur les couvertures, deux frontispices, 18 gravures hors texte, 15 gravures dans le texte en tête de chaque chapitre et 15 culs-de-lampe, le tout gravé à l'eau-forte par E. Champollion d'après Rochegrosse. MAROQUIN COQ DE ROCHE, SIGNÉ GEORGES ADENIS, plats supérieurs ornés d'un large décor mosaïqué de maroquin vert, sable, brun et doré figurant trois fleurs de lotus se détachant sur une draperie constellée de points dorés et de petites étoiles de maroquin vert, fleur de lotus mosaïquée de maroquin vert sur les plats inférieurs, dos lisses ornés d'une fleur de lotus mosaïquée de maroquin vert, doublure de maroquin coq de roche dans un encadrement de filets dorés et vert, gardes de soie rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, (coupes frottées, couvertures salies), étuis assortis. Provenance : ex-libris avec le chiffre A.M. Un des 100 exemplaires sur japon ou sur grand vélin d'Arches avec deux états des eaux-fortes: eau-forte terminée avant la lettre avec remarque et eau-forte avec la lettre. CELUI-CI N° 105, IMPRIMÉ SUR JAPON, bien complet du prospectus relié à la fin du tome II. "Les suites d'eaux-fortes contenues dans les exemplaires de 1 à 200 auront des remarques gravées à la pointe sèche, dont la plupart sont de véritables petites compositions tirées du livre" (prospectus). Cet exemplaire est enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE DE FLAUBERT (205 x 134 mm), montée en tête de volume: "Bouilhet me charge de vous prévenir que la première de Dolorès aura lieu lundi prochain. Pour plus de certitude consultez les affiches du jour car on n'est jamais sûr de rien". BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAIQUÉE DE GEORGES ADENIS. Carteret Illustrés IV, p. 160. (2)