Auction archive: Lot number 70

Flaubert, Gustave

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€10,000 - €15,000
ca. US$12,148 - US$18,222
€17,640
ca. US$21,429

Flaubert, Gustave

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€10,000 - €15,000
ca. US$12,148 - US$18,222
€17,640
ca. US$21,429

Flaubert, Gustave L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme. Paris, Michel Lévy frères, 1870 2 volumes in-8 (245 x 150 x mm). Maroquin bleu nuit janséniste, doublure de veau fauve, gardes de soie moirée bleue foncée, tranches dorées, couverture et dos (René Aussourd). Rare exemplaire sur Hollande en reliure doublée, de la bibliothèque Pierre Duché. Édition originale. Un des très rares exemplaires sur papier de Hollande (tirage à 25 selon Carteret et Clouzot). Les exemplaires sur Hollande ont été brochés avec des couvertures de papier ordinaire portant la mention de deuxième édition (Carteret, I, 268). Cette mention a été grattée sur chacune des couvertures de l'exemplaire. Pour L'Éducation sentimentale, comme pour Salammbô, Flaubert ne reçut de l'éditeur qu'un nombre restreint d'exemplaires sur grand papier : 25 exemplaires sur Hollande, l'auteur le soulignant d'ailleurs dans plusieurs de ses envois. Le 5 août 1869, Flaubert écrit à son éditeur au sujet du titre de ce roman, dont il s'apprête à lui apporter le manuscrit : "Mon cher Michel, Je compte vous apporter, moi-même, le ms de mon roman mercredi prochain 11 courant. D'ici-là tout à vous. Gve Flaubert. Quant au titre que vous n'aimez pas, tous les malins qui s'étaient chargés de m'en trouver un Me Sand, Tourgueneff, Du Camp y ont renoncé – et plusieurs femmes, dont je fais gd cas le trouvent excellent & alléchant. C'est d'ailleurs le seul qui rende l'idée du livre. Ainsi la chose s'appelle/ra irrévocablement L'Éducation sentimentale – 2 volumes. Je mets en sous-titre : Histoire d'un jeune homme". Ce roman, rédigé entre le 1er septembre 1864 et le 16 mai 1869, fut mal accueilli à sa parution. Justice lui fut rendu par la suite : ''Comment, aujourd'hui, ne pas reconnaitre en cette œuvre goethéenne par son ampleur, un des livres capitaux de la littérature moderne qui a vu, par la suite, tant de copies de ce héros mélancolique" (Dictionnaire des œuvres, II, p. 519). Ce chef-d'œuvre de Flaubert est plus ou moins le reflet d'éléments autobiographiques : la passion de Frédéric Moreau pour madame Arnoux n'est pas sans rappeler celle qu'éprouva l'auteur, dans sa jeunesse, pour madame Schlesinger. Auguste Lambiotte, dans Le Livre et L'Estampe, a dénombré vingt-cinq exemplaires sur Hollande dont sept avec envoi, auxquels il nous faut ajouter celui de Marguerite Peloux qui passa en vente lors de la dispersion de la bibliothèque Exbrayat.Cet exemplaire en maroquin bleu nuit doublé de maroquin fauve ne figure pas dans la liste donnée par Lambiotte des exemplaires sans envoi. Il se peut que cet exemplaire soit un des cinq exemplaires brochés sans envoi de sa liste et aurait été relié par la suite. [On joint:]FLAUBERT, Gustave. Lettre autographe signée adressée à son éditeur Michel Lévy (une page sur un bi-feuillet in-8 de papier vergé ivoire, à l'encre brune). [Vers 1870.] Cette lettre semble inédite :"Ne pensez-vous pas qu'il faudrait une page blanche - une page entière où serait écrit Seconde partie ? p. 174.Dans le bon à tirer que j'ai donné hier, il y a plusieurs marques au crayon. Ne manquez pas de les effacer, je vous prie. Plusieurs fois les imprimeurs ont mis en italiques les mots ainsi soulignés. Tout à vous, cher amiGve Flaubert"La page 176 finalement (et non 174) du volume I est blanche ; le titre de "Deuxième partie" figure en-tête de la page 177. Provenance : Pierre Duché (ex-libris ; 1972, lot 74).Condition reportTo request a

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris