FLAUBERT (Gustave). L’Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes in-8 de 2 ff., 427 pp. et 2 ff., 331 pp. avec le catalogue de 32 pages de Michel Lévy, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et tranches dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Premier tirage, sans mention. Initiales A. A. en pied. Quelques rousseurs, coins émoussés, griffes au deuxième plat. Carteret, I, 268 ; Vicaire, III, 726