De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[FLEURY, abbé, attribué à] Extrait de la République de Platon.[Vers 1697]. Manuscrit in-8 (197 x 133 mm) soigneusement calligraphié à l’encre brune sur papier. 253 pages. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l’époque).Reliure légèrement frottée, quelques petites taches et épidermures sur les plats. Manuscrit aux armes de Philippe de France, duc d’Anjou, petit-fils de Louis XIV et futur Philippe V. d’Espagne. Il a été très probablement composé pour l’instruction du duc d’Anjou par l’abbé Fleury. L’abbé Fleury fut précepteur des ducs de Bourgogne, d’Anjou et de Berry. Ce texte parut en 1769 dans son Traité du droit public de France. À sa mort, le manuscrit de ce texte avait été confié à M. d’Arragon qui se chargea de le publier. Ce manuscrit, non conforme à la version publiée, a sans doute été remodelé pour le jeune prince. Provenance : Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Le Journal des scavants pour l’année M DCC LXXXIX, Paris, au Journal de Paris, 1789, septembre 1789, p. 591. – Quérard, III, p. 135. Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette .Condition reportReliure légèrement frottée, quelques petites taches et épidermures sur les plats. "