Auction archive: Lot number 116

Thevet, André

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€5,292
ca. US$6,428

Thevet, André

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€5,292
ca. US$6,428

De la bibliothèque Jacques LacanThevet, André Cosmographie de Levant. Lyon, Ian de Tournes et Guil. Gazeau, 1554. In-4 (231 x 153 mm). Broché, couverture bleue muette, tranches mouchetées (Reliure du XXe siècle).Rousseurs et taches. Restauration dans l’angle inférieur du titre. Rare édition originale du premier ouvrage de Thevet. Elle est illustrée de 27 bois gravés dans le texte, dont une vignette armoriée au verso du titre et 4 figures à pleine page.Peu enclin à la vie monastique qu’il avait embrassée, contre son gré, dès son jeune âge, André Thevet (1516-1592), futur cosmographe du roi, effectue son premier grand voyage, de 1549 à 1552, au Levant grâce à l’aide financière du cardinal de Lorraine. Arrivé à Constantinople en novembre 1549, où il séjourne deux ans, il parcourt ensuite l'Égypte, la Palestine et la Syrie. Il reveint à Marseille par Malte et la Sardaigne en 1554. À son retour en France, passant par Lyon, il fait aussitôt imprimer son ouvrage. Chef-d'œuvre typographique de Jean de Tournes l’ouvrage est illustré de figures sur bois, attribuées à Bernard Salomon dit Petit-Bernard, et illustrateur habituel de Jean de Tournes Si les représentations de monuments sont assez fantaisistes, les costumes et les animaux exotiques sont au contraire d'une grande vérité. Cette illustration, dont Brun souligne qu’elle est "tout à fait remarquable", est l'une des plus belles du XVIe siècle. Parmi ces bois, figure celui du colosse de Rhodes. Provenance : Jehan de Fauchevelle ou Franchevelle ? (ex-libris manuscrit sur le titre en partie effacé). – Soulignements et annotations de l’époque. – Jacques Lacan, puis par descendance. Référence : Brun, p. 300-301. – Lestringant, André Thevet, cosmographe du dernier des Valois, Genève, Droz, 1991, p. 369.Condition reportRousseurs et taches. Restauration dans l'angle inférieur du titre. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris