München, Braun und Schneider, (1844-48). 4º. Mit zahlr. Textillustr. Leicht läd. Pp. d. Zt. (3) und Hlwd. d. Zt. mit etw. läd. aufgezogenen Orig.-Umschl. (Altersspuren) (29)
Kirchner 11029. Diesch 2320. Rümann 390. – Enthalten sind Nr. 1-48, 73-96, 121-144 und 169-192. – Gebräunt, fleckig. – Bd. I mit Exlibris von Rolf von Hoerschelmann (1885-1947).