Fliegender Tennin. Elfenbein. Spätes. 19. Jh. Sign.: Shigemitsu Mit langem, flatterndem Schalband, eine Trommel vor der Brust und Schlegel in beiden Händen. Haarschmuck in Form eines Phönixes. Kleine Einlagen aus Perlmutter und Koralle. H 2,5 cm; B 5,8 cm