Emblemata. - Flitner, J. Nebulo nebulonum, hoc est, jocoseria modernae nequitiae censura. Frankfurt, Fickwirt, 1663. (16:10 cm). Mit 33 Textkupfern. 4 Bll., 164 S., 1 Bl. Prgt. d. 20. Jh. Landwehr V, 284; Praz 337 Anm.; Hayn-G. V, 248; Goed. II, 117, 241; Lipperheide Dc 5 Anm. - Vierte oder fünfte Ausgabe der latein. Bearbeitung von Murners "Schelmenzunft". 33 Narren und Narrheiten werden beschrieben und im Gewand des 16. Jh. sinnbildlich dargestellt. - Stockfleckig, stellenweise gebräunt. Titel mit Anmerkung des 18. Jh.