Auction archive: Lot number 1327

FLORA DANICA, OVALE SUPPENTERRINE

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,169 - US$5,282

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,169 - US$5,282

FLORA DANICA, OVALE SUPPENTERRINE, Royal Copenhagen, um 1969-1973. Bemalt mit botanischen Species, rückseitg lateinisch betitelt in Schwarz. Unterglasurblaue Wellenmarke, grün gedruckte Manufakturmarke 'Royal Copenhagen Denmark', Formennummer in Grün 203559. D 31 cm. 1 Blüte mit flacher Bestossung. DAS FLORA DANICA SERVICE Von dem originalen Flora Danica Service, das 1800 Teile umfasste und zu den berühmtesten Tafelservicen gehört, sind noch 1530 Teile erhalten. 1790 wurde in der Königlich Dänischen Porzellanmanufaktur ein Service von König Christian VII. von Dänemark in Auftrag gegeben, ein Geschenk an die russische Zarin Katharina II. Der Anlass für dieses grosszügige diplomatische Geschenk ist jedoch bislang ungeklärt. Die Zarin starb 1796 und das Service blieb im Besitz des dänischen Hofes, wo es sich bis heute auf Schloss Rosenborg, die Königliche Silberkammer in Schloss Christiansborg, Schloss Fredensborg, das Nationalmuseum, das Museum in Schloss Frederiksborg und das Kunstindustriemuseum in Kopenhagen verteilt. Vorlage für die Pflanzenabbildungen ist ein umfangreiches Werk, 'Flora Danica', an dem insgesamt über 100 Jahre gearbeitet wurde. 1761 erschien es erstmals mit 'Abbildungen der Pflanzen, welche in den Königreiche Dänemark und Norwegen, den Herzogtümern Schleswig und Holstein sowie den Grafschaften Oldenburg und Delmenhorst wild wachsen, zur Erläuterung des unter dem Titel Flora Danica auf königlichen Befehl zu organisierenden Projekts'. 1803, als das Service fertiggestellt war, lagen 1260 verschiedene handkolorierte Kupferstichtafeln des Flora Danica vor. Seit der Barockzeit tafelte man 'à la française' und tischte dabei für jeden Gang alle Gerichte gleichzeitg auf. Zu jedem Gedeck gab es nur einen Satz Besteck, ein Dessertbesteck und nur ein Trinkglas. Die Gläser wurden fortwährend zum Na

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330