von Prof. Dr. Thomé's, Band 1-4, zweite, vermehrte u. verbesserte Auflage, Gera, Reuss j.L., Friedrich v. Zezschwitz, Verlag Flora von Deutschland 1903, Tafeln je im Farbendruck, Band 1 - 376 S. mit 160 Tafeln, Band 2 - 287 S. mit 162 Tafeln, Band 3 - 395 S. mit 143 Tafeln, Band 4 - 509 S. m. 151 Tafeln, ges. 4 Stück, OHalbleder, Buchrücken mit Jugendstil Goldprägung, leicht berieben