Thomé, (O. W.). Flora von Deutschland, Österreich u. d. Schweiz. 2. verm. u. verb. Auflage. 4 Bde. Gera, F. v. Zezschwitz, 1903-05. Gr.- 8vo (23:16,5 cm ). Mit 616 farb. lith. Tafeln nach W. Müller. Or.-Hldr. mit Rückenvergoldung; etwas berieben, Rücken mit Papierschildresten, Vordergelenk von Bd. 1 gerissen. ( ) Stafleu-C. 14235; vgl. Nissen, BBI 1947 nd. - Etwas gebräunt, gering fleckig, Bd. 2 u. 4 gering feuchtigkeitsrandig, wenige Tafeln lose und mit kl. Randläsuren. Titel je mit Stempel u. Ausgeschiedenstempel sowie kurzer Anmerkung. oRR / Waf.