Florale Deckeldose Silber, teilw. emailliert. Ovale Form. Gering vertiefter, flacher Deckel mit reliefplastisch zart gestalteten lila-, weiß-, gelb- und hellgrünfarben emaillierten Irisblüten über punziertem Grund und in sich verschlungenen, lanzettförmigen Blättern. Gest. 84. Gew. ca. 98 g. H. 2,4 cm. 7,7 cm x 6,7 cm. A Russian Art Nouveau style silver and partly enamelled snuff box with iris blossom. Standard mark 84. Russland. 20. Jh.