Auction archive: Lot number 500

(Florenz 1492–1527) Die heilige Maria

Alte Meister
30 Apr 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,188 - US$16,782
€12,800
ca. US$14,320

Alte Meister
30 Apr 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,188 - US$16,782
€12,800
ca. US$14,320

(Florenz 1492–1527) Die heilige Maria Magdalena mit Salbgefäß, Öl auf Holz, 57,5 x 43,5 cm, gerahmt Provenienz: vermutlich Sammlung der Familie de Marinis, Marchesi von Genzano, Neapel; vermutlich im Erbgang an die Sammlung der Familie De Sangro, Fürsten von Fondi; Europäische Privatsammlung Wir danken Elena Capretti, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat. Das vorliegende Gemälde ist mit der Maria Magdalena in der Accademia Albertina, Turin, vergleichbar, die in das Jahr 1520 datiert wird (siehe G. Garrone, in: F. Dalmasso et al. (Hg.), Le Arti del disegno all’Accademia Albertina, Turin 1995, S. 44f.). Weitere Gemeinsamkeiten bestehen zur Maria Magdalena in der Galleria Borghese sowie zu anderen religiösen Sujets des Künstlers, etwa zur Madonna mit Kind und Johannesknaben in der Galleria Palatina, Florenz (siehe E. Capretti/S. Padovani, Domenico Puligo (1492–1527). Un protagonista dimenticato della pittura fiorentina, Livorno 2002, S. 44–51, 82f.). Auktion: Alte Meister Datum: 30.04.2019 - 17:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

30 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

30 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum