Auction archive: Lot number 86

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de)

€800 - €1,000
ca. US$983 - US$1,228
€2,500
ca. US$3,072

€800 - €1,000
ca. US$983 - US$1,228
€2,500
ca. US$3,072

Oeuvres. Paris: Ant. Aug. Renouard, 1820. - 16 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, encadrement d'une roulette à froid contenant un second cadre composé de deux filets dorés à l'intérieur duquel figurent quatre fers angulaires stylisés et un dernier encadrement aux angles courbes, formé d'un filet et d'une roulette dorés, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Simier). Édition estimée des oeuvres composées ou traduites par Florian, publiée par Antoine Augustin Renouard et illustrée d'un portrait de l'auteur et de 80 gravures hors texte d'après Desenne en première épreuve. L'ensemble est composé des oeuvres suivantes: Estelle, Pastorale. - Galatée, pastorale imitée de Cervantes. (tome 1. 1 portrait et 8 planches). - Numa Pompilius, second roi de Rome (tome 2. 8 pl.). - Gonzalve de Cordoue, ou Grenade reconquise (tomes 3 et 4. 8 pl.). - Guillaume Tell, ou le Suisse libre - Éliezer et Nephtali, poëme traduit de l'hébreu (tome 5. 4 pl.). - Nouvelles (tome 6. 8 pl.). - Fables (tome 7. 8 pl.). - Théâtre (tomes 8 et 9. 8 pl.). - Mélanges de poésie et de littérature. - Lettres à M. de Boissy d'Anglas (tome 10. 4 pl.). - Nouveaux mélanges de poésie et de littérature (tome 11. 4 pl.). - La Jeunesse de Florian, ou mémoires d'un jeune espagnol (tome 12. 4 pl.). - Don Quichotte de La Manche (tomes 13 à 16. 16 pl.). On joint parfois à cet ensemble les 4 volumes des Oeuvres inédites publiées par Pixérécourt et parues en 1824 chez Boulland. Très bel exemplaire sur papier vélin au format in-12, dans de ravissantes reliures de Simier. Quelques rousseurs éparses, sans gravité

4 Jul 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Jul 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720