sur panneau de chêne renforcé. Bonne condition générale, restaurations. Frans Ier de Vriendt dit Frans Floris est un peintre d’histoire romaniste flamand de l’École d’Anvers issu d’une grande famille d’artistes. À vingt ans, il se rend à Liège pour y suivre des cours de Lambert Lombard élève de Jan Gossaert dit Mabuse, dont les voyages en Italie avaient métissé le style. En 1540-1541, il s’inscrit à la guilde de Saint-Luc d’Anvers, peu avant son propre voyage en Italie pour s’approprier sans les assimiler les divers maniérismes des écoles de Lombardie, de Florence et de Rome. Frans Floris peint de grandes peintures pour les maisons de campagne de nobles Espagnols et pour les villas de patriciens d’Anvers. Il est connu pour avoir illustré la fable d’Hercule en dix compositions et les arts libéraux en sept, pour Claes Jongeling, un marchand d’Anvers, et il orna le palais de Beaumont de Philippe de Croÿ, duc d’Arschot, de quatorze panneaux colossaux. Il jouit de l’estime de Charles Quint et de Philippe II d’Espagne, et amassera par son talent une grande fortune. Provenance : Private collection, Belgium. Dimensions : 79 x 64 cm