Auction archive: Lot number 241

Floris van SCHOOTEN Amsterdam, 1585/88 - Haarlem, 1656 Fruits, légumes et cuivres sur un entablement

€40,000 - €60,000
ca. US$45,220 - US$67,830

€40,000 - €60,000
ca. US$45,220 - US$67,830

Floris van SCHOOTEN Amsterdam, 1585/88 - Haarlem, 1656 Fruits, légumes et cuivres sur un entablement Huile sur panneau, parqueté Monogrammé et daté 'F.V.S 1630' en bas à droite Fruits, vegetables and copper basins on an entablature, oil on panel, with monogram, dated, by F. von Schooten Hauteur : 83 Largeur : 128 cm Provenance : Collection E.H. Heymans, Aerdenhout, vers 1950 ; Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby Mak van Waay, 3 avril 1951, n°90 ; Collection Willem M. J. Russell, Amsterdam, en 1962 Expositions : 'Nederlandse stillevens uit de zeventiende eeuw', Dordrecht, Dordrechts Museum, 21 juin - 2 septembre, 1962, n° 83, fig. 56 Bibliographie : Poul Gammelbo, "Floris Gerritsz. van Schooten", in 'Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek', n° 17, 1966, p. 121, n° 40 Commentaire : Si les grandes pièces de cuivre semblent être la signature de l'artiste, nous avons ici à faire à une ambitieuse composition pour l'artiste. Les délicates fraises des bois contenues dans la coupe Kraak de période Wanli, la douceur du plumage du ramier et la délicatesse du velours des coings sont autant de matières invitant à l'admiration. Né à Haarlem et à la tête de la guilde de Saint Luc de cette ville en 1639 et 1640, le peintre semble ne jamais l'avoir quittée et s'être consacré sa vie durant aux natures mortes dans un style proche de ses confrères et concitoyens Floris van Dijk, Pieter Claesz. et Roelof Koets Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie.

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020