Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 16 juin 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 16.06.2020

Back

Image

Jacopo Antonio NEGRETTI, dit PALMA le Jeune Venise, 1544 - 1628 Recto : Trois putti ; Verso : Plusieurs études de figures Plume et encre brune, lavis brun Dans un cadre en bois sculpté et doré à motif de feuilles d'acanthe, travail italien du XVIIe siècle Three cupids, pen and brown ink, brown wash

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2020

Image

Attribué à Giuseppe PORTA Castelnuovo di Garfagnana, 1520 – Venise, 1575 La Charité Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Dans un cadre à cassetta en bois sculpté et doré, Italie centrale vers 1600 Allegory of Charity, pen and brown ink, brown wash and white highlights

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole de Fontainebleau Iphis, fille de Thélétuse, est amenée devant l'autel d'Isis pour être changée en garçon Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Une inscription ancienne à la plume 'La mutation de iphis la pucelle en / Iouvenceau et du sacrifice qui fict / a la deesse

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Domenico TINTORETTO Venise, 1560 - 1635 La Guerre

Domenico TINTORETTO Venise, 1560 - 1635 La Guerre Huile et gouache sur papier bleu Trace d'annotation en bas à gauche et à la plume et encre brune sur le montage au verso A war scene, oil and gouache on blue paper, inscribed, by D. Tintoretto Hauteur : 19,50 Largeur : 24,40 cm Provenance

Lot #: 4

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait de femme à la robe noire

Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait de femme à la robe noire Trois crayons Numéroté et daté '184 / febraro' en bas à gauche Portrait of a lady, black, white and red chalk, inscribed, by O. Leoni Hauteur : 21 Largeur : 14,50 cm Provenance : Galerie Claude Aubry, Paris, en 1971, n° 64

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Polidoro CALDARA, dit Polidoro da CARAVAGGIO Caravaggio, 1495 - Messine, 1543 Joseph jeté dans le puits par ses frères Plume et encre brune, lavis bistre et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir Collé en plein sur un montage ancien français du XVIIIe siècle (Epidermures en bas à droite

Lot #: 6

Estimate: €180,000 - €220,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Bartolomeo PASSEROTTI Bologne, 1529 - 1592 Etudes d'une statue masculine

Bartolomeo PASSEROTTI Bologne, 1529 - 1592 Etudes d'une statue masculine Plume et encre brune, traces de crayon noir Papier filigrané 'L M' (Petits trous) Study of a sculpture, pen and brown ink, by B. Passerotti Hauteur : 22 Largeur : 14,50 cm Provenance : Collection Louis de Gassy, son cachet

Lot #: 7

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Carlo CALIARI Venise, 1570 - 1596 Visages de femmes

Carlo CALIARI Venise, 1570 - 1596 Visages de femmes Trois dessins au crayon noir et à la sanguine sur papier bleu dans un même montage Annotés 'Carletto C.' dans le bas 14,50 x 9,5 cm (5,71 x 3,74 in.), 14,50 x 10,30 cm (5,71 x 4,05 in.) et 14,50 x 10,30 cm (5,71 x 4,05 in.) Studies of women's

Lot #: 8

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole espagnole vers 1570-1590 Atelier des broderies liturgiques du monastère royal de l'Escorial L'incrédulité de saint Thomas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu, les contours passés à l'aiguille pour le transfert Paraphe à la plume et encre brune en haut

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole espagnole vers 1570-1590 Atelier des broderies liturgiques du monastère royal de l'Escorial La Circoncision Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu, les contours passés à l'aiguille pour le transfert, trait d'encadrement à la plume, forme cintrée dans le

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole espagnole vers 1570-1590 Atelier des broderies liturgiques du monastère royal de l'Escorial La présentation de Jésus au Temple Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu, les contours passés à l'aiguille pour le transfert, trait d'encadrement à la plume

Lot #: 11

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole espagnole vers 1570-1590 Atelier des broderies liturgiques du monastère royal de l'Escorial Le Christ guérissant le paralytique Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu, les contours passés à l'aiguille pour le transfert, trait d'encadrement à la plume

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole espagnole vers 1570-1590 Atelier des broderies liturgiques du monastère royal de l'Escorial La remise des clés à saint Pierre Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu, les contours passés à l'aiguille pour le transfert, trait d'encadrement à la plume

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Sophonisbe recevant la coupe de poison d'une servante Sanguine et légère estompe Inscription à la sanguine 'B 2' (un ancien prix) et à la plume 'G.ferrarese' (pour Guerchin) au verso (Quelques rousseurs, petit manque en haut à

Lot #: 14

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Italie du Nord, XVIe siècle Etude pour une Vierge à l'Enfant et des figures de saints Plume et encre brune Studies of the Virgin and Child and of several saints, pen and brown ink, Northern Italy, 16th C. Hauteur : 12,30 Largeur : 13,40 cm Provenance : Collection Lucien Wolff, Paris ; Puis par

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche Sanguine et crayon noir (Taches, pliures et petits manques) Sans cadre Front : The Virgin and Child with saint John the Baptist ; Back : Saint Joseph (?), red and black

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Jacopo Antonio NEGRETTI, dit PALMA le Jeune Venise, 1544 - 1628 Le Christ et la femme adultère Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu The Christ and the woman taken in adultery, pen and brown ink, brown wash and white highlights on blue paper, by Palma il

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ubaldo GANDOLFI San Giovanni in Persiceto, 1728 - Ravenne, 1781 Anges tenant un drap Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon (Petits trous) Angels holding a drapery, pen and brown ink, brown wash, by U. Gandolfi Hauteur : 20,50 Largeur : 29,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Ubaldo GANDOLFI San Giovanni in Persiceto, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme de profil Sanguine Study of a young man's head in profile, red chalk, by U. Gandolfi Hauteur : 35 Largeur : 25 cm Provenance : Vente anonyme; New York, Christie's, 10 janvier 1996, n°143 ; Chez Jean-Luc Baroni

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650 Pan et Vénus observés par Cupidon

Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650 Pan et Vénus observés par Cupidon Plume et encre brune (Doublé, petits trous épars et petits manques sur le bord supérieur) Sans cadre Pan and Venus watched by Cupid, pen and brown ink, by P. Testa Hauteur : 23 Largeur : 18 cm Provenance : Collection Brian

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Angelot en vol

Ecole italienne du XVIIe siècle Angelot en vol Lavis brun et gouache blanche sur trait de crayon, sur papier bleu Sans cadre Flying putto, brown wash and white highlights on blue paper, Italian School, 17th C. Hauteur : 12,40 Largeur : 21,30 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Giacomo CAVEDONE Sassuolo, 1577 - Bologne, 1660 La Vierge des sept douleurs

Giacomo CAVEDONE Sassuolo, 1577 - Bologne, 1660 La Vierge des sept douleurs Plume et encre noire, et huile sur papier Annoté 'Cavedoni' dans le bas (Déchirures restaurées) Our Lady of the Seven Sorrows, oil and pen and black ink on paper, inscribed, by G. Cavedone Hauteur : 39 Largeur : 27 cm

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Vittorio Maria BIGARI Bologne, 1692 - 1776 Nabuchodonosor fait tuer les fils de Sédécias devant leur père Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blancs sur trait de crayon, sur deux feuilles de papier, l'une ajoutée pour modifier la composition en haut à gauche Nabuchodonosor has Zedekiah's

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jun 2020

Image

José del CASTILLO Madrid, 1737 - 1793 Académie d'homme : étude probable pour un Baptême du Christ Sanguine, deux tons (Restaurations dans les angles) Sans cadre Male nude, red chalk, by J. del Castillo Hauteur : 29 Largeur : 21,60 cm Commentaire : Cette feuille autonome sans relation directe avec

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Donato CRETI Crémone, 1671 - Bologne, 1749 Jeune femme en buste

Donato CRETI Crémone, 1671 - Bologne, 1749 Jeune femme en buste Plume et encre brune, de forme ovale, trait d'encadrement à la plume Annoté (par Horace Walpole) 'Donato Creti' et une autre annotation peu lisible au verso du montage Une ancienne page imprimée 'From the Strawberry-Hill Collection

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Francesco MONTI Bologne, 1683 - Bergame, 1768 Académie d'homme allongé, le bras levé sur une pierre Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier préparé en gris (Pliures et petites taches) Sans cadre Reclining man nude, black chalk with white highlights, by F. Monti Hauteur : 21,60

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Francesco MONTI Bologne, 1683 - Bergame, 1768 Académie d'homme allongé sur le dos une main sur le torse Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier préparé ocre (Pliure centrale verticale et sur les bords, petites taches) Sans cadre Reclining man nude, black chalk and white

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2020

Image

Francesco MONTI Bologne, 1683 - Bergame, 1768 Feuille d'étude recto-verso : académie d'homme allongé sur le côté et académie d'homme de dos les mains jointes Recto : Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier préparé en gris ; Verso : sanguine et estompe sur traits de crayon noir

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2020

Image
Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825 L'Adoration des bergers

Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825 L'Adoration des bergers Aquarelle sur trait de plume et encre brune Annoté 'Modello originale di Gio : Detta : Canaletto' en bas à gauche The Adoration of the shepherds, watercolour, pen and brown ink, inscribed, by G. Canal Hauteur : 15,50 Largeur : 27 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Jun 2020

Image
Giovanni Battista TIEPOLO Venise, 1696 - Madrid, 1770 Académie d'homme de dos

Giovanni Battista TIEPOLO Venise, 1696 - Madrid, 1770 Académie d'homme de dos Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier bleu (Une ancienne pliure au centre) Standing male nude, black and white chalk on blue paper, by G. B. Tiepolo Hauteur : 49,20 Largeur : 39,50 cm Provenance : Collection

Lot #: 31

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 16 Jun 2020