Auction archive: Lot number 43

Paul Baum

Kunst des 19. Jh.
17 Jun 2021
€12,000
ca. US$14,345
€45,000
ca. US$53,795

Paul Baum

Kunst des 19. Jh.
17 Jun 2021
€12,000
ca. US$14,345
€45,000
ca. US$53,795

Flusslandschaft mit Weiden. Wohl 1896. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet sowie mit Etiketten der Kunsthandlung Cassirer, Berlin/Hamburg. 44 x 59,5 cm (17,3 x 23,4 in). • Paul Baum gilt als einer der bedeutendsten Neo-Impressionisten in Deutschland, unterstützt von Paul Cassirer. • Eine der frühen, von pointillistischer Malweise beeinflussten Landschaften, entstanden nach der Begegnung mit der Kunst Camille Pissarros und Théo van Rysselberghes. • Charakteristisches Motiv der Flusslandschaft mit Kopfweiden, ab 1895 prägend für sein Werk, nachdem sich Baum im niederländischen St. Anna-ter-Muiden niederlässt. • Werke von Paul Baum befinden sich u.a. im Albertinum - Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden, der Alten Nationalgalerie Berlin sowie im Wallraff-Richartz-Museum Köln. Wir danken den Erben von Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Paul Baum Archiv Marburg, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Sommerausstellung, Kunstsalon Bruno & Paul Cassirer, Berlin, 17.5.-30.9.1901 (ohne Kat., vermutl. "Flußlandschaft mit Baumreihe am jenseitigen Ufer"). LITERATUR: Bernhard Echte, Walter Feilchenfeldt (Hrsg.), "Das Beste aus aller Welt zeigen", Kunstsalon Bruno & Paul Cassirer, Die Ausstellungen 1898-1901, Wädenswil 2011, S. 480, 483.

17 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166