Lettre autographe signée. 10 décembre 1926; 1 page in-8°. En-tête imprimé à son nom. Lettre encadrée sous verre avec un portrait. «En vous accusant réception du chèque de 1000 fr. que vous m'avez adressé, je tiens à vous remercier de cette générosité qui va rejoindre mon chapitre des oeuvres, et le renforcer particulièrement».