um 1900, Herstellermarke, gestempelt Deposé, Modellnummer 107, Steingut teilglasiert und matt bemalt, Schleier schwingende Nymphe als Lampe, einflammig elektrifiziert, funktionstüchtig, zwei Haarrisse und eine kleine oberflächliche Fehlstelle, H 67 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer (1875 Wybubow/Ukraine bis 1963 Wien), Höhepunkt des Schaffens lag in den Jahren zwischen 1895 und 1925 in Wien, neben seinen skulpturalen Werken fertigte er zahlreiche figürlich überformte Gebrauchsgegenstände. Quelle: Wikipedia.