Folge von 12 Radierungen mit Allegorien zu den Monaten Januar-Dezember. (Paris) 1747. Kl.8°. Mit 12 mont. Radierungen (9,5 x 6 cm.). Etw. spät. rotbrauner Maroquin (dat. 1785) mit Linien- u. floraler Deckelverg. in Lederschuber d. Zt. mit verg. Kanten u. Deckelfileten. (Schuber etw. berieb.). Eventuell handelt es sich um Probedrucke für einen Almanach. - Jeweils mit kleinen Versen unter den Darstellungen. Auf kräftigem Papier gedruckt, meist innerhalb des Plattenrands beschnitten u. auf leicht bläulichem Schreibpapier montiert. - Die Radierungen sauber u. sehr gut erhalten, in einem dekorativen Rokoko-Einband.