FON, Bénin. Bois dur, chaines, hache, tissu rouge, pigment indigo. Poteau «Botchio» sculpté d'une magistrale représentation d'un personnage masculin debout au corps compact, les mains posées sur les hanches et le visage dégageant un sentiment de puissance et d'intériorité. Ce Botchio est recouvert de très anciennes et rares chaines d'esclaves. La présence des chaines indique que son rôle est en rapport avec le désenvoutement, comme souligne la symbolique des chaines et ce qui explique l'absence de matières sacrificielles. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 111 cm. Note: Les très anciennes chaines d'esclaves sont rarissimes car elles ont été le plus souvent détruites pour effacer le traumatisme provoqué par la Traite.