FON, Bénin. Bois dur, patine sacrificielle, sexe en fer, métal. Poteau «Botchio» ayant conservé les traces de sacrifices qui lui ont été rendus, on peut noter la présence d'un important dépôt de matière sacrificielle consécutif aux libations sur le corps et le visage et la partie inférieure qui était enfouie présente une érosion naturelle prouvant de son utilisation dans un contexte rituel. C'est une divinité du panthéon vaudou gardienne des lieux consacrés et des habitations et chargé de maintenir l'ordre social. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 92 cm.