Auction archive: Lot number 248

Fontaine à thé en...

€500 - €800
ca. US$523 - US$836
€500
ca. US$523

Fontaine à thé en...

€500 - €800
ca. US$523 - US$836
€500
ca. US$523

Fontaine à thé en métal argenté, de forme balustre, à pans plat et canaux, posant sur quatre pieds à enroulements, les patins et la prise du robinet en composition ; les anses à enroulements feuillagés, à la base ornée d'un mascaron. Le couvercle à doucine surmonté de la prise en bouton feuillagé. Gravée d'un monogramme. Par Christofle (1862-1935), poinçon de l'orfèvre et marque en toutes lettres, numérotée 1873574 et 155. Hauteur : 55.5 cm (manque le réchaud)

17 May 2022
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

17 May 2022
ROSSINI SVV