Auction archive: Lot number 4

€0
€4,119
ca. US$5,061
Auction archive: Lot number 4

€0
€4,119
ca. US$5,061

FONTANA & CIE Collier draperie en or jaune orné, sur deux chaînes tressées, de dix rosaces en chute ornées chacune d'une perle fine dans un entourage de festons ou d'ogives émaillés noir et d'entrelacs, les trois motifs centraux retiennent des poignards et des perles fines en pampille. (Manques). Dans son écrin de la Maison Fontana & Cie Palais Royal. Fin du XIXe siècle. Long. : 40,5 cm. Poids brut : 56,5 g. Maison dont les archives sont conservées par Chaumet A NATURAL PEARL, ENAMEL AND YELLOW GOLD NECKLACE BY FONTANA, LATE XIXTH CENTURY. THE FONTANA ARCHIVES ARE STORED BY CHAUMET.

Auction archive: Lot number 4
24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020