Auction archive: Lot number 277

Fontana, Domenico.

Opening
€4,500
ca. US$4,746

Fontana, Domenico.

Opening
€4,500
ca. US$4,746

Fontana, Domenico. Della trasportatione dell’obelisco vaticano. Roma, Domenico Basa, 1590. In 2° (420 x 287 mm). [4], 108, [4] carte. Frontespizio inciso in rame, ritratto dell’autore in elaborata cornice architettonica inciso da Bonifacio Natali e datato 1589 al margine inferiore, 38 tavole incise all’acquaforte delle quali 2 a doppia pagina e 1 ripiegata (alcune tavole con restauri ai margini e reintegrate.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso, tagli verdi (delicati restauri, sguardie rinnovate). Prima edizione con le belle tavole che illustrano una delle più ingegnose realizzazioni ingegneristiche del nostro Barocco. Com’è noto, oltre 900 persone vi presero parte e oltre 40 gru furono costruite per mobilitare l’obelisco che ancora oggi s’innalza in piazza San Pietro. La Trasportazione è il testimone più celebre della lunga e notevolissima attività di Fontana che per primo seppe progettare su scala sino allora inusitata e risolse problemi di ingegneria che precorrono le maggiori imprese costruttive del Settecento europeo. Dibner 174: "One of the most famous stories in engineering history".

14 Dec 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

14 Dec 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101