Auction archive: Lot number 95

FONTANA, Domenico. Della trasportatione dell'obelisco Vaticano et delle fabbriche di Nostro Signore Papa Sisto V. Libro primo. Roma: Domenico Basa, 1590. Legato con: Libro secondo in cui si ragiona di alcune fabriche fatte in Roma, et in Napoli. [Nap...

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€9,000 - €12,000
ca. US$10,670 - US$14,227
€11,780
ca. US$13,966

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€9,000 - €12,000
ca. US$10,670 - US$14,227
€11,780
ca. US$13,966

FONTANA, Domenico. Della trasportatione dell'obelisco Vaticano et delle fabbriche di Nostro Signore Papa Sisto V. Libro primo. Roma: Domenico Basa, 1590. Legato con: Libro secondo in cui si ragiona di alcune fabriche fatte in Roma, et in Napoli. [Napoli: Costantino Vitale, 1604]. 2 opere in 1 volume. 2°. I opera: frontespizio inciso, ritratto dell'autore contenuto cornice architettonica, 38 tavole incise in rame di cui 35 a piena pagina, 2 a doppia pagina, 1 ripiegata più volte. II opera: 16 tavole incise in rame, di cui 4 a doppia pagina (fori di tarlo al margine di alcune carte della I opera senza perdite, bruniture e gore d'acqua, rinforzi ad alcune tavole, ultime 2 carte della II opera affaticate e con restauri.) Legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio decorato in oro (sciupata, fori di tarlo al dorso). Ex libris del Duca di Berwick e Alba e di Giancarlo Venerosi Pesciolini. ESEMPLARE DAVVERO PARTICOLARE con il Libro primo nell'EDIZIONE ORIGINALE stampata a Roma e il Libro secondo nella PRIMA TIRATURA dell'edizione originale stampata a Napoli. Questa tiratura, davvero rara, si differenzia dalla seconda per il numero di tavole (16 invece di 18, due di esse essendo numerate 6-7 e 8-9 sui rami). Celebre opera che viene ricordata dalla storiografia come fonte primaria per la storia dell'ingegneria e delle tecniche costruttive: il trasferimento dell'obelisco, nel 1586, dal circo di Nerone a piazza S. Pietro. Le vicende edilizie della 'Roma sistina' sono qui descritte dallo stesso Fontana ed illustrate da minuziose e raffinate tavole incise da Natale Bonifazio da Selenico su disegni dell'autore. Particolarmente interessanti sono le 30 pagine dedicate alla "gran libreria del Vaticano" con la tavola su doppia pagina che accompagna il lungo testo descrittivo: si tratta della prima dettagliata descrizione e della prima rappresentazione (facciata e pianta), in un libro a stampa, di una biblioteca pubblica, la nuova Biblioteca Apostolica Vaticana. Rossetti 5098, 5099 (per la seconda tiratura del Libro secondo).

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome