Auction archive: Lot number 27

Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle Fabriche di nostro signore papa sisto v. dal cavallier fatte Domenico Fontana architetto di sua San Tita ... Roma, Appresso D. Basa (1590)

€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€16,800
ca. US$21,186

€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€16,800
ca. US$21,186

Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle Fabriche di nostro signore papa sisto v. dal cavallier fatte Domenico Fontana architetto di sua San Tita ... Roma, Appresso D. Basa (1590) DELLA TRASPORTATIONE DELL'OBELISCO VATICANO ET DELLE FABRICHE DI NOSTRO SIGNORE PAPA SISTO V. DAL CAVALLIER FATTE DOMENICO FONTANA ARCHITETTO DI SUA SAN TITA ... ROMA, APPRESSO D. BASA (1590) XVIII TH-CENTURY BINDING. FIRST EDITION OF THIS WORK ON ROME AND FONTANA’S AMBITIOUS ARCHITECTURAL PROJECTS. in-folio (405 x 272 mm) de (1) titre gravé, 112, (4) ff., vélin, traces d’attache (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE relatant l’un des grands chantiers que connut la vie architecturale de Rome au XVIe siècle. Exemplaire bien conservé dans une reliure en vélin du XVIIIe siècle. Trace de pli dans l’angle inférieur gauche du feuillet de titre. Deux points de rousseurs prononcés à la pl. 18. Petite cassure en marge des pl. chiff. 18 et 107. Trace de mouillure plus ou moins prononcée dans les fonds (partie inférieure).

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris