Auction archive: Lot number 359

Fontenelle, Bernard Le Bovier de Dialogen über die Mehrheit der Welten

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€250
ca. US$268

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€250
ca. US$268

Fontenelle, Bernard (Le Bovier) de. Dialogen über die Mehrheit der Welten. 3 Bl., 355 S. Mit gestochenem Frontispiz von J. W. Meil, gestochener Titelvignette und 11 Kupfertafeln. 17 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (gering berieben) mit RSchild. Berlin, Christian Friedrich Himburg, 1780. Goedeke, IV/1, 603. Fromm 9612. Rümann 287. Dorn 385. KLL 3140. KNLL V, 684. – Erste Ausgabe dieser Übersetzung. In Dialogform verfasste populärwissenschaftliche Darlegung der astronomischen Lehren des Kopernikus und Galilei. Das Gespräch zwischen dem Autor und der Marquise de la Mésangère fand während 5 sternklarer nächtlicher Spaziergänge statt. Besonders interessant verlief der 2. Abend, an dem Fontenelle in Aussicht stellte, dass der Mensch eines Tages zum Mond fliegen werde. "Der Ton der Dialoge ist spielerisch elegant, die Sprache, dem Stil der Zeit folgend, manchmal etwas preziös" (KLL). – Gering gebräunt, Text und Tafeln leicht braunfleckig. Die Tafeln sind allesamt an blattgroße Falze gehängt und eingeklappt.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025